Katerina Stefanidi se impone en la Liga Diamante

Katerina Stefanidi se impone en la Liga Diamante
Katerina Stefanidi domina la Liga Diamante. Foto: AP
Katerina Stefanidi se lleva el triunfo en el salto con garrocha, durante la octava fecha de la Liga Diamante realizada en Suiza

La campeona olímpica y mundial Katerina Stefanidi, el estadounidense Noah Lyles y el catarí Abderrahman Samba ganaron sus respectivas pruebas en la octava parada de la Liga Diamante de la Federación Internacional de Asociaciones de Atletismo (IAAF).

Katerina Stefanidi se impuso en salto con garrocha con marca de 4.82 metros, mientras Lyles volvió a correr por segunda vez en el año los 200 metros planos en 16.96 segundos.

Por su parte, Samba sumó otra victoria en el circuito, al imponerse con 47.42 segundos y derrotar una vez más al campeón mundial Londres 2017, el noruego Karsten Warholm, quien registró 47.94.

A su vez, la colombiana Caterine Ibargüen, campeona olímpica en Río 2016 y mundial en Moscú 2013 y Beijing 2015, quedó en el tercer lugar en el salto de longitud, con 6.77 metros.
A continuación, los tres primeros lugares de cada prueba:

Lanzamiento de jabalina damas:

1. Nikola Ogrodnikova (Cze) 65.02 metros
2. Liu Shiying (Chn) 64.46
3. Martina Ratej (Slo) 63.28.

Salto largo damas:

1. Malaika Mihambo (Ger) 6.90 metros
2. Ivana Spanovic (Srb) 6.90
3. Caterine Ibargüen (Col) 6.77.

Lanzamiento de bala varones:

1. Tomas Walsh (Nzl) 21.92 metros
2. Darlan Romani (Bra) 21.38
3. Michael Haratyk (Pol) 21.21.

400 metros damas:

1. Eid Nasser (Brn) 49.78 segundos
2. Jessica Beard (USA) 50.40
3. Shakima Wimbley (USA) 50.58.

Salto con garrocha damas:
1. Katerina Stefanidi (Gre) 4.82 metros
2. Jennifer Suhr (USA) 4.82
3. Anzhelika Sidorova (*) 4.82.

110 metros con vallas varones:

1.Sergey Shubenkov (*) 12.95 segundos
2. Devon Allen (USA) 13.29
3. Pascal Martinot-Lagarde (Fra) 13.30.

(*) Atleta ruso que compite como equipo independiente, al estar suspendida su Federación de Atletismo por incumplimiento cabal en la lucha contra el dopaje.

Salto alto varones:

1. Danil Lysenko (*) 2.37 metros
2. Brandon Starc (Aus) 2.29
3. Jeron Robinson (USA) 2.29.

800 metros damas:

1. Francine Niyonsaba (Bdi) 1:57.80 metros
2. Ajee Wilson (USA) 1:58.20)
3. Habitam Alemu (Eth) 1:58.38.

400 metros con vallas damas:

1. Shamier Little (USA) 53.41 segundos
2.Janieve Russell (JAM) 53.46
3. Georganne Moline (USA) 53.90.

Salto triple varones:

1. Christian Taylor (USA) 17.62 metros
2. Pedro Pichardo (Por) 17.61
3. Chris Benard (USA) 16.92.

100 metros damas:

1. Marie-Josée ta Lou (Civ) 10.90 segundos
2. Elaine Thompson (JAM) 10.99
3. Jenna Prandini (USA) 11.00.

400 metros con vallas varones:

1. Abderrahman Samba (Qat) 47.42 segundos
2. Karsten Warholm (Nor) 47.94
3. Yasmani Copello (Tur) 48.85.

1,500 metros damas:
1. Shelby Houlihan (USA) 3:57.34 minutos
2. Laura Muir (Gbr) 3:58.18
3. Sifan Hassan (Hol) 3:58.39.

200 metros varones:

1. Noah Lyles (USA) 19.69 segundos
2. Michael Norman (USA) 19.88
3. Alex Quiñónez (ECU) 20.08.

Comenta ahora

TE PUEDE INTERESAR

PUBLICIDAD