El Tri Sub 21 listo para torneo en Toulon

El Tri Sub 21 listo para torneo en Toulon
Uriel Antuna en la convocatoria del Tri Sub 21 Foto: Mexsport
Marco Antonio Ruiz y la Selección Mexicana Sub 21 viajarán a Francia para enfrentar el Torneo Esperanzas de Toulon

La Selección Mexicana Sub 21 de futbol viajará este martes por la noche a Francia para tomar parte del Torneo Esperanzas de Toulon, que se disputará del 26 de mayo al 9 de junio.

El cuadro que dirige Marco Antonio Ruiz convocó a 20 jugadores que trabajaron en el Centro de Alto Rendimiento (CAR) de la Federación Mexicana de Futbol (FMF), en busca de llegar en el mejor nivel.

Dentro de los jugadores considerados destacan los nombres de Carlos Antuna, integrante del equipo Groningen de Holanda, así como el de Diego Lainez, del Club América.

Sigue de cerca toda la actividad de la Selección Mexicana.

La escuadra mexicana está ubicada en el Grupo A de la competencia, en el que se verá las caras con Inglaterra, China y Qatar. El sector B lo forman Francia, Corea del Sur, Escocia y Togo, mientras que el bloque C está integrado por Canadá, Japón, Portugal y Turquía.

El “Tri” juvenil se presentará el sábado 26 de mayo ante el cuadro de Qatar, mientras que su segundo duelo será el 29 contra Inglaterra, y cerrará la fase de grupos el 1 de junio frente a China.

Lista de convocados de la Selección Mexicana Sub 21:

  1. José Santiago Hernández García (Atlas)
  2. Abraham Isaí Romero González (Pachuca)
  3. Gerardo Daniel Arteaga Zamora (Santos)
  4. Carlos Alonso Vargas Tenorio (América)
  5. Edson Aldair García Martínez (Atlas)
  6. César Jasib Montes Castro (Monterrey)
  7. Ismael Govea Solorzano (Atlas)
  8. Jorge Eduardo Sánchez Ramos (Santos)
  9. Ulises Israel Cardona Carrillo (Atlas)
  10. Diego Lainez Leyva (América)
  11. Jonathan Alexander González Mendoza (Monterrey)
  12. Francisco Sebastián Córdova Reyes (América)
  13. Alan Jhosué Cervantes Martín del Campo (Guadalajara)
  14. José Joaquín Esquivel Martínez (Pachuca)
  15. Carlos Uriel Antuna Romero (F.C. Groningen de Holanda)
  16. Héctor Alejandro Mascorro López (Mineros de Zacatecas)
  17. Roberto Carlos Alvarado Hernández (Necaxa)
  18. José Juan Macías Guzmán (Guadalajara)
  19. José de Jesús Godínez Navarro (Guadalajara)
  20. Eduardo Daniel Aguirre Lara (Tampico Madero).
Comenta ahora

TE PUEDE INTERESAR

PUBLICIDAD