Listos los árbitros para la Copa Oro

La Confederación de Norte, Centroamérica y el Caribe de Futbol Asociación (Concacaf) anunció los nombramientos de los árbitros para la Copa Oro 2017, la cual tendrá la participación de 17 oficiales experimentados de 10 países de la región.

Los árbitros élite fueron evaluados en diferentes áreas, incluyendo la prueba de la Copa Mundial de Futbol de la FIFA, para que pudieran ser considerados para una asignación en la competencia más importante de Concacaf.

El torneo se jugará del 7 al 26 de julio de 2017 en 14 estadios de los Estados Unidos.

Concacaf ha seleccionado árbitros de primera categoría para oficiar en el campeonato más importante de la Confederación. Estos oficiales han pasado por una intensa preparación y evaluación, ya que nuestro compromiso es asegurar un rendimiento consistente y de alta calidad en la cancha “, dijo Brian Hall, Director de Arbitraje de Concacaf.

“Para la catorceava edición de la Copa Oro, los árbitros se basarán en Dallas en un esfuerzo por maximizar el entrenamiento y el flujo de información crucial para mejorar la gestión del juego”, añadió.

Los participantes fueron revisados y seleccionados por el Equipo de Asesoramiento Técnico de Árbitros de Concacaf, un grupo regional de expertos en arbitraje, y aprobado por el Comité de Arbitraje del área.

Este equipo incluye 60 participantes, 17 árbitros, 25 árbitros asistentes, seis evaluadores y 12 miembros del Programa de Árbitros Avanzados Enfocados (TARP).

Los árbitros de TARP son parte de la estrategia de desarrollo de la Confederación para brindar una oportunidad de trabajar con oficiales élite para prepararlos para futuras competiciones. Las asignaciones de juego se anunciarán antes de cada partido.

La Copa Oro de la Concacaf se celebra cada dos años y es el campeonato oficial de selecciones nacionales de la región, el cual que incluye a Norteamérica, Centroamérica y el Caribe.

Árbitros

Joel Aguilar (SLV); Henry Bejarano (CRC); Drew Fischer (CAN); Roberto García (MEX); Mark Geiger (USA); Fernando Guerrero (MEX); Walter López (GUA); Jair Marrufo (USA); Yadel Martínez (CUB); Melvin Matamoros (HON); Óscar Moncada (HON); Ricardo Montero (CRC); John Pitti (PAN); César Ramos (MEX); Héctor Rodríguez (HON); Armando Villarreal (USA); Kimbell Ward (SKN)

Árbitros Asistentes

Frank Anderson (USA); Joseph Bertrand (TRI); Graeme Browne (SKN); Ronald Bruna (PAN); José Luis Camargo (MEX); Keytzel Corrales (NCA); Melvyn Cruz (HON); Carlos Fernández (CRC); Geonvany García (SLV); Miguel Hernández (MEX); Hermenerito Leal (GUA); Gerson López (GUA); Juan Carlos Mora (CRC); Charles Morgante (USA); Alberto Morín (MEX); Marcos Quintero (MEX); Christian Ramírez (HON); Ainsley Rochard (TRI); Corey Rockwell (USA); Jesús Tabora (HON); Marvin Torrentera (MEX); William Torres (SLV); Gabriel Victoria (PAN); Daniel Williamson (PAN); Juan Francisco Zumba (SLV).

Programa De Árbitros Avanzados Enfocados (Tarp)

Juan Gabriel Calderón (CRC); Ismael Cornejo (SLV); Ismail Elfath (USA); Rodphin Harris (TRI); Gladwyn Johnson (GUY); José Kellys (PAN); Bryan López (GUA); Héctor Said Martínez (HON); Daneon Parchment (JAM); Michel Rodríguez Rogue (CUB); Ariel Ameth Sánchez (PAN)

Asesores

Carlos González (MEX); Ronald Gutiérrez (CRC); Dave Meikle (JAM); Roberto Moreno (PAN); John Nielsen (CAN); Victor Stewart (JAM).