Calendario de juegos Mundial Rusia 2018

Con las 32 selecciones definidas para participar en la Copa del Mundo de la FIFA Rusia 2018, este viernes se conocerá el destino de cada una de ellas en la justa, cuando se de a conocer la conformación de los grupos así como de las confrontaciones.

El calendario está definido, sedes y horarios, sólo falta conocer a los rivales. Son 4 los bombos los que se sortearán y sólo 6 de los 8 sectores podrán contar con 2 selecciones de una misma confederación, la de Europa. Rusia será A1 al encabezar el Bombo 1 y ser el país anfitrión.

Consulta el gráfico del calendario completo dando clic en la imagen, o bien, AQUÍ.

 

A continuación las fechas y horarios de los 64 partidos de la Copa del Mundo Rusia 2018:

FASE DE GRUPOS

Jueves 14 de junio

Rusia vs Arabia Saudita

Estadio Luzhniki, Moscú

10:00 hrs.

Viernes 15 de junio

Egipto vs Uruguay

Arena Ekaterimburgo, Ekaterimburgo

7:00 hrs

Marruecos vs Irán

Estadio de San Petersburgo, San Petersburgo

10:00 hrs.

Portugal vs España

Estadio Fisht, Sochi

13:00 Hrs.

Sábado 16 de junio

Francia vs Australia

Arena Kazán, Kazán

5:00 hrs.

Argentina vs Islandia

Estadio Spartak, Moscú

8:00 hrs.

Perú vs Dinamarca

Arena Mordovia, Saransk

11:00 hrs.

Croacia vs Nigeria

Estadio de Kaliningrado, Kaliningrado

14:00 hrs

Domingo 17 de junio

Costa Rica vs Serbia

Arena Samara, Samara

7:00 hrs

Alemania vs México

Estadio Luzhniki, Moscú

10:00 hrs.

Brasil vs Suiza

Arena Rostov, Rostov del Don

13:00 hrs.

Lunes 18 de junio

Suecia vs Corea del Sur

Estadio Nizhni Novgorod, Nizhni Novgorod

7:00 hrs.

Bélgica vs Panamá

Estadio Fisht, Sochi

10:00 hrs.

Túnez vs Inglaterra

Arena Volvogrado, Volvogrado

13:00 hrs.

Martes 19 de junio

Polonia vs Senegal

Estadio Spartak, Moscú

10:00 hrs.

Colombia vs Japón

Arena Mordovia, Saransk

7:00 hrs.

Rusia vs Egipto

Estadio de San Petersburgo, San Petersburgo

13:00 hrs.

Miércoles 20 de junio

Portugal vs Marruecos

Estadio Luzhniki, Moscú

7:00 hrs.

Arabia Saudita vs Uruguay

Arena Rostov, Rostov del Don

10:00 hrs.

Irán vs España

Arena Kazán, Kazán

13:00 hrs.

Jueves 21 de junio

Francia vs Perú

Arena Ekaterimburgo, Ekaterimburgo

10:00 hrs.

Dinamarca vs Australia

Arena Samara, Samara

7:00 hrs.

Argentina vs Croacia

Estadio Nizhni Novgorod, Nizhni Novgorod

13:00 hrs.

Viernes 22 de junio

Brasil vs Costa Rica

Estadio de San Petersburgo, San Petersburgo

7:00 hrs.

Nigeria vs Islandia

Arena Volvogrado, Volvogrado

10:00 hrs.

Serbia vs Suiza

Estadio de Kaliningrado, Kaliningrado

13:00 hrs.

Sábado 23 de junio

Bélgica vs Túnez

Estadio Spartak, Moscú

7:00 hrs.

Alemania vs Suecia

Estadio Fisht, Sochi

13:00 hrs.

Corea del Sur vs México

Arena Rostov, Rostov del Don

10:00 hrs.

Domingo 24 de junio

Inglaterra vs Panamá

Estadio Nizhni Novgorod, Nizhni Novgorod

7:00 hrs.

Japón vs Senegal

Arena Ekaterimburgo, Ekaterimburgo

10:00 hrs.

Polonia vs Colombia

Arena Kazán, Kazán

13:00 hrs.

Lunes 25 de junio

Uruguay vs Rusia

Arena Samara, Samara

9:00 hrs.

Arabia Saudita vs Egipto

Arena Volvogrado, Volvogrado

9:00 hrs.

España vs Marruecos

Estadio de Kaliningrado, Kaliningrado

13:00 hrs.

Irán vs Portugal

Arena Mordovia, Saransk

13:00 hrs.

Martes 26 de junio

Dinamarca vs Francia

Estadio Luzhniki, Moscú

9:00 hrs.

Australia vs Perú

Estadio Fisht, Sochi

9:00 hrs.

Islandia vs Croacia

Arena Rostov, Rostov del Don

13:00 hrs.

Nigeria vs Argentina

Estadio de San Petersburgo, San Petersburgo

13:00 hrs.

Miércoles 27 de junio

México vs Suecia

Arena Ekaterimburgo, Ekaterimburgo

9:00 hrs.

Corea del Sur vs Alemania

Arena Kazán, Kazán

9:00 hrs.

Serbia vs Brasil

Estadio Spartak, Moscú

13:00 hrs.

Suiza vs Costa Rica

Estadio Nizhni Novgorod, Nizhni Novgorod

13:00 hrs.

Jueves 28 de junio

Senegal vs Colombia

Arena Samara, Samara

9:00 hrs.

Japón vs Polonia

Arena Volvogrado, Volvogrado

9:00 hrs.

Inglaterra vs Bélgica

Estadio de Kaliningrado, Kaliningrado

13:00 hrs.

Panamá vs Túnez

Arena Mordovia, Saransk

13:00 hrs.

OCTAVOS DE FINAL

Sábado 30 de junio

1C vs 2D (50)

Arena Kazán, Kazán]

9:00 hrs.

1A vs 2B (49)

Estadio Fisht, Sochi

13:00 hrs.

Domingo 1 de julio

1B vs 2A (51)

Estadio Luzhniki, Moscú

9:00 hrs.

1D vs 2C (52)

Estadio Nizhni Novgorod, Nizhni Novgorod

13:00 hrs.

Lunes 2 de julio

1E vs 2F (53)

Arena Samara, Samara

9:00 hrs.

1G vs 2H (54)

Arena Rostov, Rostov del Don

13:00 hrs.

Martes 3 de julio

1F vs 2E (55)

Estadio de San Petersburgo, San Petersburgo

9:00 hrs.

1H vs 2G (56)

Estadio Spartak, Moscú

13:00 hrs.

CUARTOS DE FINAL

Viernes 6 de julio

G49 vs G50 (57)

Estadio Nizhni Novgorod, Nizhni Novgorod

9:00 hrs.

G53 vs G54 (58)

Kazán Arena, Kazán

13:00 hrs.

Sábado 7 de julio

G55 vs G56 (60)

Arena Samara, Samara

9:00 hrs.

G51 vs G52 (59)

Estadio Fisht, Sochi

13:00 hrs.

SEMIFINALES

Martes 10 de julio

G57 vs G58 (61)

Estadio de San Petersburgo, San Petersburgo

13:00 hrs.

Miércoles 11 de julio

G59 vs G60 (62)

Estadio Luzhniki, Moscú

13:00 hrs.

TERCER LUGAR

Sábado 14 de julio

P61 vs P62

Estadio de San Petersburgo, San Petersburgo

9:00 hrs.

FINAL

Domingo 15 de julio

G61 vs G62

Estadio Luzhniki, Moscú

10:00 hrs.