Calendario de juegos Mundial Rusia 2018

Revelan balón para el Mundial de Rusia 2018
Balón oficial para Rusia 2018. FOTO: Cortesía
Fechas y horarios de los 64 partidos de la Copa del Mundo Rusia 2018

Con las 32 selecciones definidas para participar en la Copa del Mundo de la FIFA Rusia 2018, este viernes se conocerá el destino de cada una de ellas en la justa, cuando se de a conocer la conformación de los grupos así como de las confrontaciones.

El calendario está definido, sedes y horarios, sólo falta conocer a los rivales. Son 4 los bombos los que se sortearán y sólo 6 de los 8 sectores podrán contar con 2 selecciones de una misma confederación, la de Europa. Rusia será A1 al encabezar el Bombo 1 y ser el país anfitrión.

Consulta el gráfico del calendario completo dando clic en la imagen, o bien, AQUÍ.

 

A continuación las fechas y horarios de los 64 partidos de la Copa del Mundo Rusia 2018:

FASE DE GRUPOS

Jueves 14 de junio
Rusia vs Arabia Saudita
Estadio Luzhniki, Moscú
10:00 hrs.

Viernes 15 de junio
Egipto vs Uruguay
Arena Ekaterimburgo, Ekaterimburgo
7:00 hrs

Marruecos vs Irán
Estadio de San Petersburgo, San Petersburgo
10:00 hrs.

Portugal vs España
Estadio Fisht, Sochi
13:00 Hrs.

Sábado 16 de junio
Francia vs Australia
Arena Kazán, Kazán
5:00 hrs.

Argentina vs Islandia
Estadio Spartak, Moscú
8:00 hrs.

Perú vs Dinamarca
Arena Mordovia, Saransk
11:00 hrs.

Croacia vs Nigeria
Estadio de Kaliningrado, Kaliningrado
14:00 hrs

Domingo 17 de junio
Costa Rica vs Serbia
Arena Samara, Samara
7:00 hrs

Alemania vs México
Estadio Luzhniki, Moscú
10:00 hrs.

Brasil vs Suiza
Arena Rostov, Rostov del Don
13:00 hrs.

Lunes 18 de junio
Suecia vs Corea del Sur
Estadio Nizhni Novgorod, Nizhni Novgorod
7:00 hrs.

Bélgica vs Panamá
Estadio Fisht, Sochi
10:00 hrs.

Túnez vs Inglaterra
Arena Volvogrado, Volvogrado
13:00 hrs.

Martes 19 de junio
Polonia vs Senegal
Estadio Spartak, Moscú
10:00 hrs.

Colombia vs Japón
Arena Mordovia, Saransk
7:00 hrs.

Rusia vs Egipto
Estadio de San Petersburgo, San Petersburgo
13:00 hrs.

Miércoles 20 de junio
Portugal vs Marruecos
Estadio Luzhniki, Moscú
7:00 hrs.

Arabia Saudita vs Uruguay
Arena Rostov, Rostov del Don
10:00 hrs.

Irán vs España
Arena Kazán, Kazán
13:00 hrs.

Jueves 21 de junio
Francia vs Perú
Arena Ekaterimburgo, Ekaterimburgo
10:00 hrs.

Dinamarca vs Australia
Arena Samara, Samara
7:00 hrs.

Argentina vs Croacia
Estadio Nizhni Novgorod, Nizhni Novgorod
13:00 hrs.

Viernes 22 de junio
Brasil vs Costa Rica
Estadio de San Petersburgo, San Petersburgo
7:00 hrs.

Nigeria vs Islandia
Arena Volvogrado, Volvogrado
10:00 hrs.

Serbia vs Suiza
Estadio de Kaliningrado, Kaliningrado
13:00 hrs.

Sábado 23 de junio
Bélgica vs Túnez
Estadio Spartak, Moscú
7:00 hrs.

Alemania vs Suecia
Estadio Fisht, Sochi
13:00 hrs.

Corea del Sur vs México
Arena Rostov, Rostov del Don
10:00 hrs.

Domingo 24 de junio
Inglaterra vs Panamá
Estadio Nizhni Novgorod, Nizhni Novgorod
7:00 hrs.

Japón vs Senegal
Arena Ekaterimburgo, Ekaterimburgo
10:00 hrs.

Polonia vs Colombia
Arena Kazán, Kazán
13:00 hrs.

Lunes 25 de junio
Uruguay vs Rusia
Arena Samara, Samara
9:00 hrs.

Arabia Saudita vs Egipto
Arena Volvogrado, Volvogrado
9:00 hrs.

España vs Marruecos
Estadio de Kaliningrado, Kaliningrado
13:00 hrs.

Irán vs Portugal
Arena Mordovia, Saransk
13:00 hrs.

Martes 26 de junio
Dinamarca vs Francia
Estadio Luzhniki, Moscú
9:00 hrs.

Australia vs Perú
Estadio Fisht, Sochi
9:00 hrs.

Islandia vs Croacia
Arena Rostov, Rostov del Don
13:00 hrs.

Nigeria vs Argentina
Estadio de San Petersburgo, San Petersburgo
13:00 hrs.

Miércoles 27 de junio
México vs Suecia
Arena Ekaterimburgo, Ekaterimburgo
9:00 hrs.

Corea del Sur vs Alemania
Arena Kazán, Kazán
9:00 hrs.

Serbia vs Brasil
Estadio Spartak, Moscú
13:00 hrs.

Suiza vs Costa Rica
Estadio Nizhni Novgorod, Nizhni Novgorod
13:00 hrs.

Jueves 28 de junio
Senegal vs Colombia
Arena Samara, Samara
9:00 hrs.

Japón vs Polonia
Arena Volvogrado, Volvogrado
9:00 hrs.

Inglaterra vs Bélgica
Estadio de Kaliningrado, Kaliningrado
13:00 hrs.

Panamá vs Túnez
Arena Mordovia, Saransk
13:00 hrs.

OCTAVOS DE FINAL

Sábado 30 de junio
1C vs 2D (50)
Arena Kazán, Kazán]
9:00 hrs.

1A vs 2B (49)
Estadio Fisht, Sochi
13:00 hrs.

Domingo 1 de julio
1B vs 2A (51)
Estadio Luzhniki, Moscú
9:00 hrs.

1D vs 2C (52)
Estadio Nizhni Novgorod, Nizhni Novgorod
13:00 hrs.

Lunes 2 de julio
1E vs 2F (53)
Arena Samara, Samara
9:00 hrs.

1G vs 2H (54)
Arena Rostov, Rostov del Don
13:00 hrs.

Martes 3 de julio
1F vs 2E (55)
Estadio de San Petersburgo, San Petersburgo
9:00 hrs.

1H vs 2G (56)
Estadio Spartak, Moscú
13:00 hrs.

CUARTOS DE FINAL

Viernes 6 de julio
G49 vs G50 (57)
Estadio Nizhni Novgorod, Nizhni Novgorod
9:00 hrs.

G53 vs G54 (58)
Kazán Arena, Kazán
13:00 hrs.

Sábado 7 de julio
G55 vs G56 (60)
Arena Samara, Samara
9:00 hrs.

G51 vs G52 (59)
Estadio Fisht, Sochi
13:00 hrs.

SEMIFINALES

Martes 10 de julio
G57 vs G58 (61)
Estadio de San Petersburgo, San Petersburgo
13:00 hrs.

Miércoles 11 de julio
G59 vs G60 (62)
Estadio Luzhniki, Moscú
13:00 hrs.

TERCER LUGAR

Sábado 14 de julio
P61 vs P62
Estadio de San Petersburgo, San Petersburgo
9:00 hrs.

FINAL

Domingo 15 de julio
G61 vs G62
Estadio Luzhniki, Moscú
10:00 hrs.

 

Comenta ahora

TE PUEDE INTERESAR

PUBLICIDAD